Le conseil municipal

Maire

frederic Mr. Frédéric DESCHAMPS

  • Maire de la Commune
  • Vice Président de la Communauté de Commune de Sainte Hermine
  • Délégué Titulaire à la SPL
  • Délégué au Syndicat Mixte e-collectivités Vendée
  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Membre de toutes les commissions communales

Les Adjoints

daniel Mr. Daniel LIEVRE 1er Adjoint

  • Délégué Communautaire
  • Délégué Titulaire au Sydev
  • Délégué suppléant à la SPL
  • Membre Titulaire à la commission d’appel d’offres
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Bâtiments
  • Membre de la commission communale Urbanisme et Environnement
  • Membre de la commission communale Communication
  • Membre de la commission communale Affaires Scolaires

gilles Mr. Gilles DUCEPT 2ème Adjoint

  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Membre Suppléant à la commission d’appel d’offres
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Voirie

Les Conseillers

francoise Mme. Françoise ALBERT Conseillère

  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Déléguée suppléante au Syndicat d’Eau
  • Membre de la commission communale Fleurissement
  • Membre de la commission communale Communication
  • Membre de la commission communale Affaires Scolaires

francois Mr. François BAUBINEAU Conseiller

  • Membre Titulaire à la commission d’appel d’offres
  • Correspondant Défense
  • Membre de la commission communale Bâtiments
  • Membre de la commission communale Urbanisme et Environnement
  • Membre de la commission communale Communication
  • Membre de la commission communale Affaires Scolaires

jean-pierre Mr. Jean Pierre BLANCHARD Conseiller

  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Délégué Titulaire au Sydev
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Voirie

david Mr. David DA SILVA Conseiller

  • Membre Titulaire à la commission d’appel d’offres
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Affaires Scolaires

bernard Mr. Bernard FICHET Conseiller

  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Délégué Titulaire au Syndicat d’Eau
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Bâtiments
  • Membre de la commission communale Communication

francois Mr. François GODREAU Conseiller

  • Membre Suppléant à la commission d’appel d’offres
  • Délégué Suppléant au Sydev
  • Délégué Titulaire au Syndicat d’Eau
  • Membre de la commission communale Voirie
  • Membre de la commission communale Urbanisme et Environnement

    • franck Mr. Franck LE GOUELLEC Conseiller
  • Membre de la commission communale Voirie
  • Membre de la commission communale Bâtiments

    • isabelle Mme. Isabelle PASQUALIN Conseillère
  • Membre du conseil d’administration du CCAS
  • Membre de la commission communale Fleurissement
  • Membre de la commission communale Communication

    • yann Mr. Yann PELLETIER Conseiller
  • Membre Suppléant à la commission d’appel d’offres
  • Membre de la commission communale Bâtiments
  • Membre de la commission communale Communication
  • Membre de la commission communale Affaires Scolaires

    • marie-reine Mme. Marie Reine PUBERT Conseillère
  • Membre de la commission communale Finances
  • Membre de la commission communale Urbanisme et Environnement

julien Mr. Julien QUECHON Conseiller

  • Délégué Suppléant au Sydev
  • Membre de la commission communale Voirie
  • Membre de la commission communale Urbanisme et Environnement
  • Membre de la commission communale Communication
  • claude Mr. Claude RIPAUD Conseiller
  • Membre de la commission communale Voirie
  • Membre de la commission communale Bâtiments